Если человек страдает частыми и продолжительными запоями, то врачи констатируют у него наличие такого страшного заболевания, как алкоголизм. Бороться с запойным состоянием можно только медицинскими процедурами, осуществление которых возможно как в домашних, так и в стационарных условиях.

Прерывать запой на дому можно только при не слишком сложной клинической картине. С этой целью врач-нарколог осуществит несколько процедур, призванных избавить организм страждущего человека от интоксикации, уменьшив тем самым нагрузку на внутренние органы и в значительной степени улучшив самочувствие пациента.

Специалист при лечении запоя в домашних условиях в обязательном порядке поставит больному капельницу. Капельница на дому от запоя может быть поставлена, как одинарная, так и двойная и даже тройная. В данном случае все зависит от клинической ситуации и пожелания больного или его родственников. Состав капельницы подбирается для каждого пациента индивидуально. При этом врач учитывает особенности организма, продолжительность запойного состояния и стадию алкогольной зависимости, на которой на данный момент пребывает больной.

Кроме диффузионной терапии (капельницы) нарколог выписывает пациенту лекарственные препараты, витаминные комплексы, снотворное, а также антигистаминные лекарственные средства.

Перед началом лечебных манипуляций специалист осматривает и диагностирует пациента, составляет анамнез и предлагает больному на выбор несколько наиболее подходящих вариантов лечения. Лечение на дому хорошо тем, что больному не придется покидать родных стен и куда-то ехать. Кроме того, он получит колоссальную поддержку от членов своей семьи. Но если больной давно пребывает в запое и его самочувствие вызывает у врача опасения, то он, скорее всего, примет решение о госпитализации такого больного.

Следует отметить, что вывод из запоя в стационаре происходит намного оперативнее и эффективнее. Дело в том, что в солидной наркологической клинике ему прописывается целый комплекс оздоровительных мероприятий. При этом пациент находится под круглосуточным медицинским наблюдением. Такое наблюдение помогает врачу в подборе наиболее оптимальных методик лечения. Кроме того, в стационаре у больного не будет никакой возможности достать спиртные напитки. Стоит также упомянут и психотерапию, применяемую в солидных клиниках. Благодаря данной процедуре у больного появятся силы противостоять патологической тяги к алкоголю.

Кроме традиционных капельниц и таблеток, в стационаре пациентов лечат плазмофорезом, ультрафиолетовым и лазерным облучение кровяного тока, психологической терапией, физиотерией и так далее.