Часто многие люди, более сильные характером заявляют, что они бы никогда не опустились до уровня тех людей, которые прикладываются к стакану, делая это регулярным образом. Конечно, не нужно никого обсуждать и осуждать, как бы там ни было, никто не знает, какие именно факторы повлияли на то, что человек начал выпивать и ушел в запой дома.

Алкоголизм представляет собой заболевание, а не вредную привычку, поэтому каждый человек должен понимать это. Это не просто слабость характера, привычка пить, чтобы можно было полноценно расслабиться и отдохнуть, а настоящая патология, которая нуждается в лечении или кодировании на дому, поэтому медлить не стоит, поскольку недуг приводит к серьезным проблемам, связанным со здоровьем.

Что заставляет человека пить?

  1. Прежде всего, необходимо проанализировать такой фактор, как наследственность. Например, если кто-то из предков страдал такой пагубной привычкой, то потомок обязательно будет уязвим к ней. Конечно, то, что это произойдет стопроцентно, никто не дает гарантий, но все же, риск есть.
  2. Нельзя исключить и психологические факторы, которые часто приводят к тому, что люди начинают прикладываться к стакану. Сюда можно отнести, как низкую самооценку, так и предрасположенность к депрессиям. Спиртные напитки помогают таким людям расслабиться, забыть и уйти от проблемы.
  3. Если человек по характеру является чрезмерно эмоциональным, то естественно это и ведет к тому, что он начинает употреблять алкогольные напитки.
  4. Многие люди не считают себя алкоголиками, аргументируя это тем, что они выпивают немного, в кругу друзей. Но следует понимать, что всегда начинается с малого, затем это переходит в привычку, зависимость.

Даже если все перечисленные факторы относятся к человеку, то это не значит, что он однозначно станет алкоголиком. Однако выполнить некоторые профилактические процедуры никогда не помешает.