Если рассматривать статистику ДТП, несчастных случаев и преступлений, то приблизительно половина из них совершена людьми, находящимися в стадии алкогольного опьянения. Исходя из этого можно сделать уверенный вывод о том, что алкоголизм — проблема не личная, а скорей социальная, поскольку сегодня число людей, страдающих алкоголизмом настолько большое, что это приводит к разного рода неприятностям, а порою и катастрофам.

Сегодня в разных странах правительства предпринимают меры, связанные с ограничением употребления спиртных напитков. Следует отметить, что алкоголизм также негативно сказывается на семье, разрушая их, о чем свидетельствует печальная статистика разводов. Данный фактор является отрицательным, поскольку приводит к снижению рождаемости, появлению детей сирот, повышению социального напряжения в городах и поселках. Алкоголизм также приводит к снижению общей культуры населения, финансовым проблемам, а также снижению профессиональной квалификации.

Какие средства предпринимаются для профилактики алкоголизма:

  • Прямые запреты на употребление алкоголя в общественных местах
  • Запрет на продажу алкогольных напитков лицам, не достигшим 18 лет
  • Строгий запрет на управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения
  • Рекламные надписи на алкогольных напитках, предупреждающих о вреде их употребления

Если рассматривать примеры прошлого, можно увидеть, что история знает немало свидетельств того, как трезвые движения способствовали демографическому взрыву (повышению рождаемости), положительно сказывались на уровне социально-экономического развития не только людей, но и страны в целом. Очень большое значение также имеют диспансеры и частные клиники, которые оказывают содействие в избавлении человека от алкогольной зависимости и выводу из запоя на дому или в стационаре путем установки капельницы от алкоголя или другими медикаментозными средствами.