Любой запой представляет собой патологическое состояние, характеризуемое неудержимым стремлением человека употреблять алкоголь, причем практически постоянно. По времени запой может длиться от 2-3 дней до недели и больше, что определяется индивидуальными особенностями человеческого организма. Чем больше «стаж» алкоголизма, тем запой опаснее, поскольку он становится все более длительным и выйти из запоя становится сложнее. Это негативно сказывается на здоровье человека, что может привести в некоторых случаях даже к летальному исходу.

Следует отметить, что запой, как правило, начинается с небольшого похмелья, а именно, желания человека после весело проведенной ночи в ресторане или бурной вечеринки немного выпить, чтобы снять синдромы похмелья. Однако если на ранней стадии, запоя, как такового, может не наступать, то впоследствии после утреннего употребления алкоголя человека тянет выпить еще, вследствие чего и возникает абстиненция. Нужно отметить, что самостоятельно выйти из этого состояния человеку крайне тяжело, поскольку алкоголизм является разновидностью наркотической зависимости.

Чем характеризуется запойное состояние?

  • Неудержимым стремлением употреблять алкогольные напитки
  • Психофизической зависимостью от алкоголя
  • Упадническим настроением и нежеланием ничего делать
  • Плохим самочувствием
  • Проблемами со здоровьем

Во время запоя организм человека подвергается экстремальным нагрузкам, связанным с сильнейшей интоксикацией организма, поэтому так важно как можно раньше вывести человека из этого состояния. Наилучшим решением будет поместить человека в специальную клинику, где с помощью капельниц и других медикаментозных средств ему смогут помочь или вызвать врача нарколога на дом. В ходе лечения будет сняты симптомы ломки и человек станет чувствовать себя лучше, прямая угроза здоровью пропадет. Несмотря на это нужно понимать, что запой — это серьезный «звоночек» для человека, которому следует задуматься над тем, чтобы полностью отказаться от алкоголя.