мужчина с алкоголизмомНесмотря на то, что в официальной статистике обозначена самая главная причина смертности россиян – заболевания сердца, в 50% случаев умершие от приступов пребывали в состоянии алкогольного опьянения. Когда же человеку устанавливается диагноз – алкоголизм? Есть ли такое понятие, как женский алкоголизм? Можно ли утверждать, что алкоголизм у мужчин лечится? А также, как некоторым удается долгие годы жить с этим заболеванием, почти не причиняя вреда себе и близким и почему в результате все заканчивается плохо? Ответы на эти вопросы дает психиатр-нарколог Ивери Кизицкий. 

Женский алкоголизм – это бытовое определение? 100% бытовое. Алкоголизм – это диагноз, который на человеческом организме рассматривается и половая принадлежность в данном случае не является главным показателем. Но как возникло такое определение? В связи с физиологическими особенностями организма женщины его клиническая картина более выражена, он протекает ярче и ремиссии не такие стойкие. Это можно отнести к слабости волевых качеств, которые у слабой половины человечества принято считать по определенным причинам не такими выраженными. У алкоголиков отсутствует сила воли, как принято говорить. 

Смысл состоит в том, что женский алкоголизм зачастую вторичный на фоне основного заболевания, которое возникает на невротическом уровне. У женщины возникают депрессивное, тревожное и невротическое расстройства. После этого, женщины начинают понимать, что симптомы исчезают при опьянении, поэтому и начинают злоупотреблять алкоголем как лекарством от невроза. И только спустя несколько лет образуется зависимость. Поэтому без борьбы с основным заболеванием справиться с алкоголизмом будет достаточно проблематично. Поэтому некоторые наркологи считают, что женщины сложнее поддаются лечению и немногие из них способны назначить правильное лечение при невротических расстройствах. 

Алкоголизм, если он уже сформировался, вообще не излечим – это хроническое прогрессирующее и часто рецидивирующее заболевание. В данном случае можно только добиться ремиссии, как и при любой другой патологии. При отсутствии параллельного лечения невротических расстройств достичь ремиссии не удастся (телефон вывода из запоя здесь). 

Как правило, в невротическом состоянии пребывает 7 из 10 людей. У мужчин первопричиной также является невротическое расстройство. Но на это влияют разные факторы. Здесь имеет значение гендер. 

Алкоголь опьянения устраняет проявления невротических состояний, но влечет в себе большую опасность. Многие знают об этом, но не находят иного выхода. Есть и еще одна причина. Многие убеждены, что антидепрессанты – это опасные вещества, которые, как и наркотики вызывают зависимость, превращают в овощ, делают другим человеком. Но это миф. 

По меньшей мере, глупо бояться лекарства, но при этом не бояться яда. 

Алкоголизм – это употребление алкоголя чаще, чем раз в две недели независимо от его количества. Есть люди, которые потребляют очень много. Так они могут жить и 20 лет, при этом они вредят только внутренним органам и не перестают работать, нормально себя чувствовать, не нарушает кодекс. Но бывает такое, что каждый раз в состоянии алкогольного опьянения снижается качество жизни человека и с ним происходит определенная социальная история. Например, он постоянно ругается или нарушает закон. Факторы, влияющие на человека, могут быть разными – семейное окружение, заработок, реакция. Невроз имеет разную силу. Алкоголь снимает тормоза, и человек даже может не задумываясь совершить суицид. 

Если человек пьет один – это один из тревожных звоночков, который указывает на то, что он ищет помощи, но еще нельзя говорить о том, что это алкоголизм. 

Когда в семье пьют родители жизнь их детей в последующем складывается 50/50. Существует достаточно много примеров, когда дети поступают ровно наоборот и отдают предпочтение трезвости как принципу. Но может повлиять и генетическая предрасположенность. 

Сначала человек пьет сколько нужно, чтобы ушла тревога, затем увеличивается толерантность, как и у любого вещества, вызывающего зависимость. Количество спиртного увеличивается. После потери контроля начинают проявляться признаки алкоголизма. Невозможно на фоне общего благополучия начинать спиваться. 

Можно сделать вывод, что для того, чтобы разобраться в себе, нужно обратиться к специалисту. Даже забота о детях не становится стоп-фактором. Дети, наоборот, только ухудшают состояние. Меньше свободного времени, они постоянно кричат, раздражают, когда человек и так испытывает стресс. 

Алкоголизм можно лечить на любой стадии и одним из методов является кодирование. Это не панацея, но он помогает более, чем в 50% случаев. Также нужно заниматься лечением невротического расстройства. Большое значение имеет профилактика.